CDI é uma taxa fundamental para quem deseja investir; entenda

Redação EuQueroInvestir
Colaborador do Torcedores

Crédito: Hispanic businessman looking through binoculars

Antes de mais nada, ao iniciar sua jornada como investidor, você vai se deparar com o termo CDI e notar que a sigla permeia todo o mundo dos investimentos.

Por isso, entender o que é, como ele é calculado e qual a sua taxa são os primeiros passos para aprender a escolher bem seus investimentos.

Praticidade e precisão, saiba quais melhores investimentos e como melhorar rentabilidade de suas ações

Em resumo, o CDI representa o custo do dinheiro na economia. Por isso, é referencial para qualquer tipo de investimento.

Logo, você vai ver que o desempenho de todas as carteiras de investimentos são apresentadas em percentual desta taxa. Por exemplo: 90% do CDI, 100% do CDI e etc.

Por isso, neste guia, você vai aprender tudo sobre o assunto. Além disso, no restante do artigo você vai encontrar todas as informações necessárias sobre esse tipo de investimento.

Mas antes quero trazer uma calculadora que vai te ajudar nesta jornada.

Money Week 5ª Edição

5 Dias de Evento | 70 Autoridades do Mercado Financeiro | 20 Horas de Conteúdo

CDI Mensal e CDI Anual de 2011 a 2021

Anos Anteriores (%)
MÊS/ANO20212020201920182017201620152014201320122011
Janeiro0,150,380,540,581,041,050,930,840,590,880,86
Fevereiro0,130,290,490,460,861,000,820,780,480,740,84
Março0,200,340,470,531,001,161,040,760,540,810,92
Abril0,210,280,520,520,791,050,950,810,600,700,84
Maio0,270,240,540,520,881,110,980,860,580,730,98
Junho0,210,470,520,771,161,070,820,590,640,95
Julho0,190,570,540,761,111,180,940,710,670,96
Agosto0,160,500,570,771,211,110,860,700,691,07
Setembro0,160,460,470,641,111,110,900,700,540,94
Outubro0,160,480,540,641,051,110,940,800,610,88
Novembro0,150,380,490,571,041,050,840,710,540,86
Dezembro0,160,370,490,541,121,160,960,780,530,90
Acumulado do ano0,482,755,966,429,9314,0013,2410,818,068,4011,59

Veja o gráfico da taxa em dez anos

selic-2011-2021

O que é CDI?

Primeiramente, CDI é uma sigla para o termo Certificado de Depósito Interbancário. Em resumo, são títulos emitidos por instituições financeiras.

Então, esses títulos têm lastro em Títulos do Tesouro Nacional e são negociados exclusivamente entre as instituições financeiras. Sobretudo, o objetivo é sanar os fluxos de caixa de curtíssimo prazo de um banco para outro.

Por regra do Banco Central, os bancos precisam “fechar” o dia com saldo positivo no caixa.

Agora, imagine que um dia eles tiveram saques acima do previsto ou saques que superaram os depósitos. Em outras palavras, fecharam o dia no negativo.

Neste caso, os bancos tomam empréstimos de curtíssimo prazo (1 dia) de outra instituição financeiras a fim de sanarem o seu caixa.

Assim, esse sistema gera fluidez ao mercado financeiro. Isso porque quem tem excesso de depósitos em um dia cobre com recursos quem tem excesso de saques no mesmo.

Em resumo, a taxa cobrada entre os Bancos é o DI de 1 dia, de forma que esta taxa anualizada é o CDI.

Entretanto, vale lembrar que você não investe no CDI e sim em CDBs, LCIs, LCAs, LCs, entre outros. Ou seja, estes investimentos rendem um “percentual do CDI”, como já vamos explicar.

Banco para Banco

CDI x Selic

Em primeiro lugar, CDI é a taxa base para todos os investimentos e empréstimos entre pessoas físicas e jurídicas. Da mesma forma, a Selic é a taxa base para as mesmas operações. Porém, neste último caso envolvem pessoas (físicas ou jurídicas) com o Governo.

Portanto, a Selic se traduz na taxa que o governo paga para quem empresta dinheiro para o mesmo, por meio dos Títulos do Tesouro Nacional.

Provavelmente, você já deve ter ouvido que a Selic é a taxa com que o governo rentabiliza o Tesouro Selic, no Tesouro Direto. Por isso, este é considerado o investimento mais seguro no Brasil.

Já o Certificado de Depósito Interbancário é sempre próximo a Selic, normalmente 0,05% ou 0,1% abaixo da Meta Selic (que você vê nos jornais). Em outras palavras, é praticamente igual à Selic real.

Quanto rende o CDI? E a Selic?

Vale lembrar que o Certificado de Depósito Interbancário não rende, já que ele não é um investimento. Na verdade, ele é uma taxa que serve de referência para investimentos. Igualmente, a Selic funciona da mesma forma.

Em resumo, ela é definida pelo Comitê de Política Monetária (Copom). Em seguida, veja sua trajetória no gráfico:

Você pode acompanhar esta cotação oficial do Banco Central neste link, colocando “11” no campo código, ou “Selic” na pesquisa textual.

Percentual do CDI como referência para investimentos

Como dito anteriormente, a taxa cobrada pelo CDI de um dia passou a ser utilizada como a taxa de referência para todas as aplicações financeiras, bem como todas as operações de crédito do sistema financeiro.

Por exemplo, procurando informações sobre investimentos, você vai se deparar com tabelas de rentabilidades passadas com informações como “90% do CDI”, “100% do CDI” ou ainda “120% do CDI”.

Em seguida, veja o exemplo da tabela abaixo:

Percentual do CDI

O que isso quer dizer? Vamos a um exemplo:

Imagine que o CDI esteja em 6% ao ano. Assim, uma carteira que tenha rendido 9% vai ter seu rendimento apresentado como 150% do CDI.

Em outras palavras: com o CDI de 6%, a nossa rentabilidade de 9% é maior que o CDI em 50%.

Taxa de Referência ou taxa livre de risco

Com o passar do tempo, como os investimentos considerados mais seguros e simples do mercado passaram a ser baseados nesta taxa, ela acabou sendo chamada de taxa livre de risco.

Assim, em todo tipo análise de investimentos, o projeto em questão tem de ser comparado com o CDI.

Afinal, de que adianta aplicar um grande capital em um empreendimento (como abrir um negócio), se este não conseguir render pelo menos a taxa referência do mercado?

É possível fazer este tipo de comparação muitas vezes, inclusive utilizando a ferramenta que está no início do artigo.

Primeiramente, nela você coloca a taxa inicial. Depois, a data final ou resgate de seu investimento. Depois, usando seu investimento e percentual do Certificado de Depósito Interbancário, é possível descobrir em quantas vezes a aplicação multiplicou o seu dinheiro.

Certa vez, conversei com um investidor que estava muito orgulhoso, pois havia comprado um apartamento por R$ 100 mil no ano 2000 e que o mesmo estaria valendo agora R$ 600 mil.

Veja o que teria acontecido com um investimento pagando 100% do CDI:

cdi-calculadora

cdi-calculadora-resultado

O capital seria multiplicado por 6,9 vezes. Já o imóvel multiplicou por 6 vezes.

CDI como benchmark para investimentos

Agora, imagine que você tenha um investimento que considera interessante e que o mesmo rendeu 0,63% naquele mês. Como saber se este investimento foi bem ou mal? Basta comparar com o Certificado de Depósito Interbancário.

Se a taxa para o mesmo mês do CDI foi de 0,7%.

Logo, quer dizer que o seu investimento rendeu somente 90% do CDI (0,63%/0,7% = 0,9 ou 90%). Ou seja, ficamos abaixo da meta.

A partir de agora, sempre que você quiser “medir” investimento, saiba que ele tem que “vencer” o CDI.

No início do artigo,  você viu que a maior parte dos CDBs são sempre apresentados com uma rentabilidade relativa ao CDI ( 100%, 112% ou 116% do CDI).

Da mesma forma, os fundos de investimentos também apresentam sua performance passada comparada com o CDI.

  • Você pode fazer o comparativo entre fundos neste link.

Investimentos que rendem CDI

Normalmente, os investimentos que rendem um percentual do Certificado de Depósito Interbancário são chamados de Pós-Fixados.

Afinal, quando você contrata um CDB, por exemplo, e ele paga 100% do CDI, você não sabe exatamente quanto vai ganhar. Como você pode ver no gráfico que mostramos mais acima, a taxa varia ao longo do tempo.

Em 2005, ganhar 100% do CDI significava ganhar 20% ao ano.

Da mesma forma, entre 2015 e 2016 isso significava ganhar 14,15% ao ano.

Em 2019, isso significava ganhar 6% ao ano. Em 2021, é o mesmo que ganhar 2,20%!

Por isso, este investimento é chamado de pós-fixado.

Assim sendo, você vai ganhar uma rentabilidade que depende da taxa futura, assim como os títulos públicos pós-fixados.

CDBs

Os CDBs, que nada mais são do que empréstimos feitos aos bancos, normalmente são atrelados ao CDI. Este tipo de investimento paga imposto de renda e conta com a proteção do FGC (até R$ 250 mil).

  • Leia mais sobre CDBs
CDBs em percentual do CDI


Os CDBs acima estão descritos em “percentual do CDI”, como 103% do CDI por exemplo.

Em resumo, o leque é bem grande. Os CDBs podem ser encontrados com rentabilidades de 90% do CDI (ideal que sejam superiores a 100%). Ao mesmo tempo, há CDBs de 130% do CDI – para prazos bastante longos, como 6 anos.

LCI e LCA

Já as Letras de Crédito Imobiliário (LCI) também são empréstimos, mas direcionados para financiar compradores de imóveis. Enfim, sua vantagem é a isenção de Imposto de Renda.

Diferentemente dos CDBs, as Letras de Crédito Agrícola (LCA) funcionam como as LCIs, porém servem como fonte de financiamento para o agronegócio.

Por serem isentas de Imposto de Renda, as LCIs podem ser vantajosas em relação aos CDBs. Sobretudo, se estamos falando de prazos menores do que 2 anos.

Imagine um CDB com prazo de vencimento de 180 dias rendendo 109% do CDI. Assim este CDB vai ter impostos de 20%. Ou seja, depois dos impostos vai render: 109% x ( 1 – 20%) = 87,2% do CDI.

Desta forma, uma LCI para o mesmo prazo que renda 90% do CDI vai ser mais vantajosa do que um CDB.

LF

A Letra Financeira é um produto de renda fixa interessante para o investidor que busca ganhos no longo prazo. Nesse sentido, sua rentabilidade se destaca em relação a outros ativos da categoria, como CDBs, LCIs e LCAs.

Normalmente, os rendimentos desse título são pós fixados, atrelados ao CDI. Porém, há também algumas prefixadas, com taxa de juros especificada no momento da aplicação.

  • Veja mais sobre LF

LC

Já as LCs funcionam como os CDBs. No entanto, o empréstimo é feito para financeiras. Estas são instituições que “financiam” imóveis, automóveis e crédito consignado entre outros, mas que não são bancos. Por fim, esses investimentos também tem garantia do FGC.

Fundos de investimentos

Existem também muitos fundos de investimentos que compram ativos como os acima (CDBs, LCIs, LCAs, Debêntures), como também títulos do Tesouro e diversos outros tipos de investimentos, conforme o tipo de fundo.

Por isso, eles também têm o CDI como parâmetro de rentabilidade. Da mesma forma que você viu no fundo que usamos de exemplo mais acima no texto.

No geral, os fundos costumam ter prazos mais curtos de resgate em relação aos ativos antes citados, com rentabilidades melhores. Porém, a desvantagem é não terem a garantia do FGC.

Quer investimentos que superam o CDI?

Este site não existe apenas para te ensinar a encontrar o investimento mais adequado para você. Mas também para te ajudar a ter acesso a estas opções, que muitas vezes não estão ao alcance nem mesmo de grandes investidores.

Isso porque o mercado financeiro no Brasil é muito concentrado nos grandes Bancos. Consequentemente, estes acabam por oferecer as taxas menos atrativas para os investidores do que bancos de menor porte.

Com a ajuda da disseminação da cultura da educação financeira e da criação do FGC, o investidor hoje tem a mesma segurança investindo em um CDB ou LCI de um banco de pequeno ou de grande porte.

Por isso, você não só pode, mas deve procurar uma corretora de valores para investir o seu dinheiro. Em resumo, as vantagens são muitas: melhor atendimento, melhores opções de produtos e taxas menores mesmo para investimentos de menor parte.

Nesse sentido, existem corretoras mais conhecidas, como a BTG Pactual, Genial, Guide, Easy Invest, Rico, Clear e outras. Então, compare e escolha.

Além disso, abaixo você pode preencher um formulário para falar com assessores de investimentos de uma delas.

(Com edição de Rodrigo Petry e Yolanda Fordelone)