CDI: O que é o CDI? CDI hoje?

Juliano Custodio
null
1

Crédito: rawpixel por Pixabay

Entender o que é o CDI, como ele é calculado e qual a sua taxa:  são os primeiros passos para aprender a escolher bem seus investimentos.

No principio de sua jornada como investidor, você vai se deparar com a palavra CDI e vai notar que ela permeia todo o mundo dos investimentos.

Mas o que é o CDI? O CDI é o custo do dinheiro na economia, e bem por isso é referencial para qualquer tipo de investimentos.

Logo, você vai ver que o desempenho de todas as carteiras de investimentos são apresentadas em percentual do CDI. Como por exemplo 90% do CDI, 100% do CDI e etc.

Neste guia você vai aprender tudo sobre o CDI, mas antes quero trazer uma calculadora para aqueles que querem usar nosso artigo como consulta e calculadora:

No restante do artigo você vai encontrar toas as informações necessárias sobre o CDI. Você pode também pular diretamente para a seção desejada nos links abaixo:

Taxa CDI mensal: 2019 | 2018 | 2017

Nas tabelas abaixo você encontra o CDI mensal, suas taxas anualizadas e acumuladas de 2019 e de anos anteriores.

Taxas CDI – CDI Mensal – CDI Anual – CDI Acumulado 2019 e 2018

Mês de ReferênciaTaxas – %
MensalAnualizadaAcumulada
Ano de
252 dias
úteis
Ano de
365/366 dias
corridos
No anoEm
12 meses
DiasTaxaDiasTaxa
Ago/20190,5017225,90316,074,186,28
Jul/20190,5678236,40316,893,666,35
Jun/20190,4688196,40305,863,076,32
Mai/20190,5430226,40316,582,596,37
Abr/20190,5183216,40306,492,046,34
Mar/20190,4688196,40315,661,516,34
Fev/20190,4936206,40286,631,046,41
Jan/20190,5430226,40316,580,546,38
Dez/20180,4936206,40315,976,426,42
Nov/20180,4936206,40306,175,906,47
Out/20180,5430226,40316,585,386,55
Set/20180,4681196,39305,854,816,65
Ago/20180,5669236,39316,884,326,83
Jul/20180,5422226,39316,573,737,08
Jun/20180,5175216,39306,483,177,35
Mai/20180,5175216,39316,272,647,66
Abr/20180,5175216,39306,482,118,10
Mar/20180,5316216,57316,441,598,39
Fev/20180,4649186,71286,231,058,95
Jan/20180,5834226,89317,090,589,38

CDI Mensal e CDI Anual de 2009 a 2019

Do mesmo modo, na tabela abaixo você tem de forma arredondada o CDI mensal de anos anteriores.

Anos Anteriores (%)
MÊS/ANO20192018201720162015201420132012201120102009
Janeiro0,540,581,041,050,930,840,590,880,860,661,04
Fevereiro0,490,460,861,000,820,780,480,740,840,590,85
Março0,470,531,001,161,040,760,540,810,920,760,97
Abril0,520,520,791,050,950,810,600,700,840,660,84
Maio0,540,520,881,110,980,860,580,730,980,750,77
Junho0,470,520,771,161,070,820,590,640,950,790,75
Julho0,570,540,761,111,180,940,710,670,960,860,78
Agosto0,500,570,771,211,110,860,700,691,070,890,69
Setembro0,470,641,111,110,900,700,540,940,840,69
Outubro0,540,641,051,110,940,800,610,880,810,69
Novembro0,490,571,041,050,840,710,540,860,810,66
Dezembro0,490,541,121,160,960,780,530,900,930,72
Acumulado do ano4,186,429,9314,0013,2410,818,068,4011,599,759,88

O que é CDI?

O CDI tratado comumente no mercado como uma taxa, vem do nome dos títulos emitidos por instituições financeiras chamados de Certificado de Depósito Interbancário.

Esses títulos têm lastro em Títulos do Tesouro e são negociados exclusivamente entre as instituições financeiras. A fim de sanarem os fluxos de caixas de curtíssimo prazo de um banco para outro.

Por regra do Banco Central, os bancos precisam “fechar” o dia com saldo positivo no caixa.

Portanto, se em um dia eles tiverem saques acima do previsto ou saques que superem os depósitos podem acabar fechando o dia negativo.

Banco para Banco

Dessa forma, eles tomam empréstimos de curtíssimo prazo (1 dia) de outra instituição financeiras a fim de sanarem o seu caixa.

Assim, esse sistema gera fluidez ao mercado financeiro pois quem tem excesso de depósitos em um dia cobre com recursos quem tem excesso de saques no mesmo.

A taxa cobrada entre os Bancos é o DI de 1 dia, de forma que esta taxa anualizada é o CDI!

Vale lembrar que você não investe no CDI e sim em: CDB’s, LCI’s / LCA’s, LC’s e etc. E estes investimentos rendem um “percentual do CDI”. Como já vamos explicar.

CDI x SELIC

O CDI é a taxa base para todos os investimentos e empréstimos entre Pessoas Físicas e Jurídicas entre si. Já a SELIC é a taxa base para as mesmas operações, porém quando envolvem pessoas ( físicas ou jurídicas) com o Governo.

Portanto, a SELIC se traduz na taxa que o governo paga para quem empresta dinheiro para o mesmo, através dos Títulos do Tesouro.

Você já deve ter ouvido que a SELIC é a taxa com que o governo rentabiliza o Tesouro SELIC, no Tesouro Direto. Este que é considerado o investimento mais seguro no Brasil.

O CDI é sempre próximo a SELIC, normalmente 0,05% ou 0,1% abaixo da Meta SELIC ( que você ouve nos jornais ) e praticamente igual a SELIC real.

Quanto rende o CDI? E a SELIC?

Vale lembrar que o CDI não rende, já que ele não é um investimento, mas sim uma taxa que serve de referencia para investimentos. Da mesma maneira, podemos dizer o mesmo sobre a SELIC.

A SELIC é definida pelo COPOM – Comitê de Política Monetária, e sua trajetória pode ser vista neste gráfico:

SELIC

Você pode acompanhar esta cotação oficial do Banco Central neste link: https://www3.bcb.gov.br/sgspub/localizarseries/localizarSeries.do?method=prepararTelaLocalizarSeries colocando “11” no código, ou “SELIC” na pesquisa textual.

Percentual do CDI como referencia para Investimentos

Como dito anteriormente, a taxa cobrada pelo CDI de um dia passou a ser utilizada como a taxa de referência para todas as aplicações financeiras bem como todas as operações de crédito do sistema financeiro.

Procurando informações sobre investimentos, você vai se deparar com tabelas de rentabilidades passadas com informações como “90% do CDI”, “100% do CDI” ou ainda “120% do CDI”.

Como por exemplo na tabela abaixo:

Percentual do CDI

Enfim, o que isso quer dizer? Vamos a um exemplo:

Enquanto o CDI esteja em 6% ao ano. Uma carteira que tenha rendido 9%, vai ter seu rendimento apresentado como 150% do CDI.

Isso porque o CDI é 6%, sendo a nossa rentabilidade de 9% maior que o CDI em 50%.

Taxa de Referência ou taxa livre de risco

Com o passar do tempo, como os investimentos considerados mais seguros e simples do mercado passaram a ser baseados nesta taxa, ela acabou sendo chamada de taxa livre de risco.

Assim, em todo tipo análise de investimentos, o projeto em questão tem de ser comparado com o CDI.

Afinal de que adianta aplicar um grande capital em um empreendimento (como abrir um negócio), se este não conseguir render pelo menos a taxa refência do mercado?

Faço este tipo de comparações muitas vezes, inclusive utilizando a ferramenta que está no início do artigo.

Primeiramente, nela você coloca a taxa inicial. Depois a data final  ou resgate de seu investimento. Depois usando seu investimento e percentual do CDI, descobre em quantas vezes a aplicação multiplicou o seu dinheiro

Certa vez, conversei com um investidor que estava muito orgulhoso, pois havia comprado um apartamento por R$ 100.000 no ano 2000 e que o mesmo estaria valendo agora R$ 600.000.

Veja o que teria acontecido com um investimento pagando 100% do CDI:

Calculadora CDI Acumulado

O capital seria multiplicado por 6,9 vezes. Já o imóvei multiplicou por 6 vezes.

CDI como Benchmark para investimentos

Imaginando que você tenha um investimento que considera interessante e que o mesmo rendeu 0,63% naquele mês. Afim de saber se este investimento foi bem ou mal, o que fazer? Basta comparar com o certificado de depósito interbancário!

Se acaso a taxa para o mesmo mês do CDI foi de 0,7%. Logo, quer dizer que o seu investimento rendeu somente 90% do CDI (0,63%/0,7% = 0,9 ou 90%), ou seja, ficamos abaixo da meta.

A partir de agora, sempre que você quiser “medir” investimento, saiba que ele tem que “vencer” o CDI.

No início do artigo você viu que a maior parte dos CDBs são sempre apresentados com uma rentabilidade relativa ao CDI ( 100%, 112% ou 116% do CDI).

Da mesma forma, os Fundos de investimentos também apresentam sua performance passada comparada com o CDI.

No gráfico abaixo, mostramos a comparação entre um Fundo de Crédito contra o CDI, repare que o fundo rende acima da taxa e por isso, sua rentabilidade relativa é maior do que 100% ( média de 132% do CDI).

Fundo XP Crédito Estruturado 180:

Assim, na imagem acima a linha preta é a evolução do CDI. Analogamente, em verde temos a evolução do fundo que tem rendido em média 125% do CDI. Você pode ver o comparativo neste link: https://www.comparadordefundos.com.br/?index=38&funds=22003930000131&period=otimo

Uma das formas mais eficientes de identificarmos o nosso perfil de investidor, é realizando um teste de perfil.

Você já fez seu teste de perfil? Descubra qual seu perfil de investidor! Teste de Perfil

Logo, com esta diferença de rentabilidade, mês a mês. Veja que o fundo gera um crescimento bem acima do CDI.

Note que o fundo superou com grande facilidade e consistência o CDI no longo prazo. No gráfico você tem o período entre jan/2013 e jun/2016, onde a taxa rendeu cerca de 50% e o fundo 68% uma diferença bastante interessante.

Investimentos que rendem CDI

Os investimentos que rendem um percentual do CDI, normalmente são chamados de Pós-Fixados.

Afinal quando você contrata um CDB, por exemplo, e ele paga 100% do CDI, você não sabe exatamente quanto vai ganhar, afinal como você pode ver no gráfico que mostramos mais a cima, a taxa varia ao longo do tempo.

Em 2005, ganhar 100% do CDI significava ganhar 20% ao ano.

Da mesma forma, entre 2015 e 2016 isso significava ganhar 14,15% ao ano.

Enquanto que em 2019 isso significa ganhar 6% ao ano!

Por isso este investimento é chamado de pós-fixado, pois você vai ganhar uma rentabilidade que depende da taxa futura, assim como os títulos públicos pós-fixados.

CDB x CDI

Os CDBs, que nada mais são do que empréstimos feitos aos bancos,  normalmente são atrelados ao CDI, pagam imposto de renda e contam com a proteção do FGC ( até R$ 250.000,00.) Leia mais sobre CDBs.

CDBs em percentual do CDI


Os CDBs acima estão descritos em “percentual do CDI”, como 103% do CDI por exemplo.

Os CDBs podem ser encontrados com rentabilidades entre 90% do CDI ( ideal que sejam superiores a 100%), até 130% do CDI – para prazos bastante longos como 6 anos!

LCI e LCA x CDI

As LCIs ) Letra de Crédito Imobiliário, que também são empréstimos, mas direcionados para financiar compradores de imóveis, tem a vantagem de não serem tributados com Imposto de Renda.

As LCAs Letra de Crédito Agricola, que funcionam igual as LCIs, porém servem como fonte de financiamento para o Agronegócio.

Por serem isentas de imposto de Renda, as LCIs podem ser vantajosas em relação aos CDBs, principalmente para prazos menores do que 2 anos!

Imagine um CDB com prazo de vencimento de 180 dias rendendo 109% do CDI. Este CDB vai ter impostos de 20%, de forma que depois dos impostos vai render: 109% x ( 1 – 20%) = 87,2% do CDI.

Assim uma LCI para o mesmo prazo que renda 90% do CDI, vai ser mais vantajosa do que um CDB!

LC x CDI

As LCs, que funcionam igual os CDBs, porém o empréstimo é feito para financeiras, instituições que “financiam” imóveis, automóveis e crédito consignado entre outros, mas que não são bancos. Esses investimentos também tem garantia do FGC. Leia mais sobre LCs.

Fundos x CDI

Existem também muitos Fundos de Investimentos, que compram ativos como os acima ( CDBs, LCIs, LCAs, Debêntures), como também títulos do tesouro e diversos outros tipos de investimentos conforme o tipo de fundo.

E que por este motivo também tem o CDI como parâmetro de rentabilidade. Exatamente como você viu no fundo que usamos de exemplo mais acima no texto.

De forma geral, os fundos costumam ter prazos mais curtos de resgate em relação aos ativos antes citados, com rentabilidades melhores. Porém com a desvantagem de não terem a garantia do FGC.

Quer ter aceso a investimentos que performam acima do CDI?

Entenda o nosso trabalho!

Criei este Site, não só para lhe ensinar como encontrar o investimento mais adequado para você. Mas também para lhe ajudar a ter acesso a estas opções, que muitas vezes não estão ao alcance nem mesmo de grandes investidores.

Isso porque o mercado financeiro no Brasil é muito concentrado nos grandes Bancos, que por este motivo acabam por oferecer as taxas menos atrativas para os investidores do que bancos de menor porte.

Com a ajuda da disseminação da cultura da educação financeira e da criação do FGC (Fundo Garantidor de Crédito), o investidor hoje tem a mesma segurança investindo em um CDB ou LCI de um banco de pequeno ou de grande porte.

Por isso, você não só pode, mas deve procurar uma corretora de valores para investir o seu dinheiro. As vantagens são muitas, melhor atendimento, melhores opções de produtos e taxas menores mesmo para investimentos de menor parte.

Entre as corretoras mais conhecidas temos a XP Investimentos, Genial, Guide, Easy Invest, Rico, Clear e outras. Compare e escolha.

Abaixo você pode preencher um formulário para falar com assessores de investimentos de uma delas.

O que fazer agora

O primeiro passo sempre será conhecer seus limites, sua tolerância a risco. Não entender seus próprios limites pode levá-lo a tomar as piores decisões com seus investimentos.

Por este motivo, sugerimos que todo investidor - experiente ou iniciante - conheça seu perfil. Se busca obter ganhos mais altos aceitando certa volatilidade ou se prefere maior segurança com retornos garantidos.

Entender mais profundamente o seu perfil como investidor e seus objetivos quanto a prazos de investimentos é uma tarefa um pouco mais sofisticada. É preciso considerar histórico como investidor, fatores pessoais e até profissionais que um teste da internet não considera.

Nossa equipe pode te ajudar a avaliar seu perfil de investidor.

O primeiro passo é uma conversa de 5 a 10 minutos com um membro da nossa equipe para levantar as primeiras informações e então agendar a conversa com um especialista no mercado de Investimentos.

É ele quem vai se aprofundar no seu histórico como investidor, seu momento de vida, seus planos futuros e então te indicar para produtos recomendados para seu perfil de investidor.

Confirme seus dados no formulário abaixo e nossa equipe vai entrar em contato com você para fazer a avaliação de seu perfil de investidor e bater com sua atual carteira de investimentos.